В Москве прошла IV Всероссийская Конференция по молекулярной онкологии

В Москве прошла IV Всероссийская Конференция по молекулярной онкологии

На этой неделе в Москве прошла Всероссийская Конференция по молекулярной онкологии, в рамках которой в том числе обсуждались новые методы лечения рака в России и за рубежом. Мероприятие состоялось 17-19 декабря на базе НИИ канцерогенеза ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России.

В числе его участников были представители нашего проекта. Ученые Военно-медицинской академии им. Кирова в Санкт-Петербурге рассказали о повышении эффективности иммунотерапии рака с помощью блокаторов иммунных контрольных точек и представили исследование питания раковых клеток посредством фагоцитоза PD+ лимфоцитов.

Также в рамках конференции студент 2-го курса петербургской Военно-медицинской академии им. Кирова Евгений Чучалин под научным руководством проф. С.Б. Оникиенко и проф. В.Ю. Кравцова представил постерный доклад на тему «Раковые клетки используют PD-1+лимфоциты для собственного питания». Работа признана лучшей в своей секции, автору вручен Диплом победителя конкурса «За лучший постерный доклад на IV Всероссийской Конференция по молекулярной онкологии».

Работа над созданием доклада в стенах Военно-медицинской академии

Диплом Е.Чучалина за лучший постерный доклад Кравцов Вячеслав Юрьевич и Евгений Чучалин