Российские ученые запатентовали новый способ лечения рака

Российские ученые запатентовали новый способ лечения рака

В последние годы российские ученые принимают активное участие в поиске новых методов лечения в онкологии, проведении клинических исследований. 31 июля 2018 года был запатентован уникальный способ лечения метастатического рака с помощью вируса Сендай, открытый нашими соотечественниками.

На нашем сайте вы можете узнать больше о патенте и получить консультацию авторов разработки по лечению рака на поздних стадиях.

Суть разработки

Онколитический вирус способен проникать в опухолевые клетки и разрушать их. Другие клетки человеческого организма не имеют рецепторов, с которыми взаимодействует вирус, поэтому они не затрагиваются в процессе терапии. Эта новая технология в лечении рака позволяет бороться не только с первичным опухолевым очагом, но и с отдаленными метастазами.

Новый метод лечения в онкологии позволяет помочь пациентам с 3 и 4 стадией рака с метастазами. В ходе клинических исследований удалось увеличить продолжительность жизни тяжелых пациентов в 2 раза, добиться уменьшения опухолевой массы, снижения метаболической активности очага. В лечении использовался персонализированный подход, основанный на изначальных иммунологических показателях пациента, их изменении в динамике. Такие результаты позволяют оптимистично смотреть в будущее и рассчитывать, что совсем скоро даже последняя стадия онкологического процесса не будет приговором.

Терапия вирусом Сендай наиболее эффективна в комплексе с другими методами лечения. Прицельное воздействие на опухолевые клетки и активация иммунных механизмов позволяют существенно уменьшить объем опухолевого очага, препятствовать распространению метастазов.

В клинических исследованиях принимали участие пациенты с раком простаты, легких, почек, шейки и тела матки, яичников, молочной, поджелудочной железы, печени, желудка, колоректальной области. Лечение проводилось амбулаторно, а его эффективность оценивались по шкале RECIST, где основными критериями выступают размеры опухолевого очага и его метаболическая активность.

Новые методы лечения рака в России с использованием вирусов Сендай открывают большие перспективы в лечении онкобольных, у которых заболевание диагностировано на поздней стадии.