Новый метод лечения коронавируса уже доступен российским пациентам

Новый метод лечения коронавируса уже доступен российским пациентам

Российские ученые нашли способ лечения коронавируса, который позволяет избежать перевода пациентов на ИВЛ – они применяют гелиево-кислородную терапию с использованием набора лекарственных препаратов с уникальной запатентованной методикой применения. Методика прошла клинические испытания и официально внесена во «Временные методические рекомендации» по лечению COVID-19.

Суть нового способа лечения коронавируса

Ингаляции подогретых гелий-кислородных смесей уже давно широко используют военные медики в терапии больных с переохлаждением, в гражданской медицине есть успешный опыт лечения больных пневмонией с помощью этого метода. Теперь ингаляции с инертным газом используются для лечения коронавируса у человека в 2020 году в России.

Смесь нагревается до температуры 90-120 градусов. Благодаря добавлению гелия нет ожога слизистой. Высокая температура активирует противовирусную защиту организма, это позволяет снизить вирусную нагрузку на 70%. Кроме того, новый метод лечения больных коронавирусом расширяет бронхи, выводит токсины, улучшает газообмен в легких.

Этот способ также применяется для реабилитации после коронавируса.

Где доступна новая методика

Лечение коронавируса в России в 2020 году с помощью подогретых гелий-кислородных смесей уже проводится в московском медицинском центре «АвиаМед». Сейчас ведется активная работа по внедрению методики в Санкт-Петербурге. После решения организационных вопросов инновационная терапия будет доступна и для жителей северной столицы.