Иммунотерапия поможет лечить самый тяжелый тип рака груди

Иммунотерапия поможет лечить самый тяжелый тип рака груди

У женщин, страдающих самым агрессивным видом рака груди, появилась надежда на спасение и выживание. Ученым-медикам из Нью-Йоркского университета (США) с помощью иммунотерапии удалось подавить трижды негативный рак молочной железы.

Препарат, который использовали ученые в своем эксперименте, — пембролизумаб. Это инновационное противораковое средство было разработано и с успехом применяется для лечения рака легких, лимфомы, меланомы и различных видов злокачественных кожных образований. Его моноклональные антитела воздействуют на иммунные клетки как подстрекатели, «натравливая» иммунитет больного на клетки новообразования.

Иммунотерапия, которую в последние годы все чаще применяют при борьбе со сложными смертельными заболеваниями, — гораздо более щадящий метод лечения, чем химиотерапия.

Эксперимент американских медиков показал очень высокую эффективность применения пембролизумаба — удалось добиться сокращения размеров опухолей почти на треть, в 21% случаев был остановлен рост метастаз, продолжительности жизни после проведенной терапии увеличилась на год и более.

Как отмечают исследователи, это результаты лечения только одним препаратом из арсенала иммунотерапии, другие антитела, разрабатываемые специально для борьбы с раком груди, наверняка покажут более впечатляющие результаты.