Открыватели нового метода лечения рака удостоены Нобелевской премии

Открыватели нового метода лечения рака удостоены Нобелевской премии

В 2018 году Нобелевскими лауреатами в области медицины стали Тасуку Хондзё и Джеймс Эллисон, сделавшие знаковое для человечества открытие. Они разработали инновационный метод лечения рака – иммунотерапию.

Сложность лечения онкологических больных заключается в том, что опухолевые клетки способны блокировать иммунный ответ организма, что делает их уничтожение невозможным. Хондзё установил, что опухоли блокируют белки PD-1 на поверхности Т-лимфоцитов, поэтому не подвергаются атаке иммунной системы. Новый способ лечения рака основан на подавлении этого процесса.

Более 20 лет назад Эллисону удалось обнаружить в организме раковых больных лимфоциты CTLA-4, блокирующие активность Т-клеток иммунного звена. Это открытие стало началом разработки нового метода лечения в онкологии.

Ученым удалось разработать антитела, блокирующие клетки CTLA-4, благодаря чему возобновляется активность иммунитета в отношении опухолевых клеток. С помощью новой технологии в лечении рака удалось добиться положительного результата в экспериментах с животными, а затем провести клинические исследования на реальных пациентах.

Новая методика лечения рака дает шанс на сегодняшний день неизлечимым пациентам с последними стадиями заболевания. Американский и японский ученые сделали открытие, которое стало важным шагом на пути к успешному лечению онкобольных.

Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё, лауреаты Нобелевской премии в области медицины

Инновационные методы лечения рака разрабатываются и в России. В Санкт-Петербурге проводятся масштабные клинические исследования, благодаря которым разработан метод персонализированной иммуновиротерапии. Отечественная методика позволила повысить эффективность лечения по сравнению с иммунотерапией в 3 раза.

Награждение Нобелевских лауреатов Хондзё и Эллисона традиционно состоится в Стокгольме 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.